1) моторная лодка по течению проплыла 10 км, и против течения 12 км на весь путь ушло 2 часа какова скорость лодки если известно, что скорость течения реки 3 км/час

2) числитель дроби больше знаменателя на 2 если к этой дроби прибавить противоположную дробь то выйдет 130/63. Найдите первоначальную дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:00
    0
    1) х км/ч собстенная скорость лодки

    х-3 км/ч скор против течения

    х+3 км/ч скорость по течению

    10/х+3) + 12 / (х-3) ч всего

    10 / (х+3) + 12 / (х-3) = 2

    10 * (х-3) + 12 * (х+3) = 2 * (х-3) (х+3)

    10 х-30+12 х+36=2 х²-18

    2 х²-22 х-24=0

    х²-11 х-12=0 D=11²-4 * (-12) = 121+48=169 x1=11+13/2=24/2=12 x2=11-13/2=-1

    -1 не соответствует условию задачи

    12 км/ч скорость лодки

    ответ 12 км/ч