В геометрической прогрессии известно, что b1 = - 1/6, b2 = 1/2 Найдите b5, S5

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:38
    0
    Q=b₂/b₁ = 1/2 : (-1/6) = 1/2 * (-6) = - 3

    b₅=b₁ * q⁴ = - 1/6 * (-3) ⁴ = - 1/6 * 81 = - 81/6 = - 27/2 = - 13.5

    S₅ = b₁ (q⁵ - 1) = - 1/6 * ((-3) ⁵ - 1) = - 1/6 * (-243-1) =

    q-1 - 3-1 - 4

    = 1/6 * 244 = 1/6 * 61 = 61/6 = 10 ¹/₆

    4