Найдите два числа если 9/10 первого на 4 больше чем 7/15 второго а 3/5 первого на 9 меньше, чем 7/10 второго. Решить с помощью системы линейных уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:49
    0
    9/10 х - 4 = 7/15y

    3/5x + 9 = 7/10y

    Решение

    9 х•3 - 4•30 = 7y•2

    3x•2 + 9•10 = 7y

    27x - 120 = 14y

    6x + 90 = 7y

    12x + 180 = 14y

    27x - 120 = 12x + 180

    27x - 12x = 180 + 120

    15x = 300

    x = 20

    7y = 120 + 90

    y = 210 : 7

    y = 30

    Ответ (20; 30)