Разложить на множители

0.64 а^2-х^2

27 - (m-1)

2k^2+kx-2kx-x^2

(если можно с объяснением)

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 00:03
    0
    0.64 а^2-х^2 = (0,8a-x) (0,8a+x)

    по формуле a²-b² = (a-b) (a+b)

    2k²+kx-2kx-x² = (2k²-2kx) + (kx-x²) = 2k (k-x) + x (k-x) = (k-x) (2k+x)

    cпособ группировки

    27 - (m-1) ³ = (3 - (m-1)) (9+3 (m-1) + (m-1) ²) = (3-m+1) (9+3m-3+m²-2m+1) =

    = (4-m) (7+m+m²)

    по формуле a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)
  2. 26 августа, 00:53
    0
    1)

    0,64 а²-х² = 0,8²а²-х² = (0,8 а) ² - х² = (0,8 а-х) (0,8 а+х)

    по формуле сокращенного умножения (разность квадратов) : а² - b² = (a-b) (a+b)

    2) нечего раскладывать, можно упростить: 27 - (m-1) = 27-m+1 = 28-m;

    если пропущена 3 степень:

    27 - (m-1) ³ = 3³ - (m-1) ³ = (3 - (m-1)) (3² + 3 (m-1) + (m-1) ²) =

    = (3-m+1) (9+3m-3 + m²-2m+1) = (4-m) (m² + (3m-2m) + (9-3+1)) =

    = (4-m) (m²+m+7)

    использовано две формулы сокращенного умножения:

    - разность кубов: а³-b³ = (a-b) (a²+ab + b²)

    - квадрат разности : (а-b) ² = a²-2ab + b²

    3) 2k²+kx - 2kx - x² = (2k² - 2kx) + (kx - x²) =

    = 2k (k-x) + x (k-x) = (k-x) (2k+x)

    способ группировки.