Сократите дробь у^2-8 у+12/12 у-у^2-20

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:25
    0
    1) y^2 - 8y + 12 = (y - 6) • (y - 2)

    D = 64 - 48 = 16 = 4^2

    y1 = (8 + 4) : 2 = 6

    y2 = (8 - 4) : 2 = 2

    2) 12y - y^2 - 20 = y^2 - 12y + 20 = (y - 10) • (y - 2)

    D = 144 - 80 = 64 = 8^2

    y1 = (12 + 8) : 2 = 10

    y2 = (12 - 8) : 2 = 2

    3) cокращаем числитель и знаменатель дроби на (y - 2)

    Ответ (y - 6) / (y - 10)