4x (в квадрате) - 2x+m=0 при первом корне 3 найдо найти значение m и число второго корня

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:13
    0
    4x²-2x+m=0

    x1=3

    по теореме виета

    x1+x2=2/4=0,5

    x1*x2=m/4

    3+x2=0,5

    x2=-2,5

    m=3 * (-2,5) * 4=-7,5*4=-30

    проверка

    4x²-2x-30=0

    x1-2 = (2+-√ (4+4*4*30)) / 8 = (2+-22) / 8={-2,5; 3}