Теплоход проходит за 6 часов по течению реки такое же расстояние, какое за 9 часов против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода равна 15 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:47
    -1
    Х км/ч - скорость течения

    6 (х+15) км - путь по течению

    9 (15-х) км - путь против течения.

    6 (х+15) = 9 (15-х)

    6 х+90=135-9 х

    15 х=45

    х=3

    3 км/ч - скорость течения.

    Ответ: 3 км/ч.