Иррациональное уравнение √2 х-1=х-2

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:17
    0
    Возведем в квадрат правую и левую части

    2 х-1=х^2 - 4x + 4

    Перенесем все в одну сторону

    х^2 - 6x + 5 = 0

    D = 36 - 20 = 16

    x1 = (6 + 4) / 2 = 5

    x2 = (6 - 4) / 2 = 1

    Ответ: х1=5 х2=1