Упростите выражение 1 / ((х-3) (х-2)) + 1 / ((х-2) (х-1)) + 1 / ((х-1) х) + 1 / (х (х+1)) +

+1 / ((х+1) (х+2)) + 1 / ((х+2) (х+3))

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:41
    0
    1. Сгруппируем 1 и2, 3 и4, 5 и6 дроби и решим отдельно 3 выражения.

    1) доп. мн. (х-1) и (х-3)

    ОЗ (х-1) (х-2) (х-3)

    ... = (х-1+х-3) / ОЗ = (2 х-4) / ОЗ = 2 (х-2) / (х-1) (х-2) (х-3) = 2 / (х-1) (х-3)

    2) доп. мн. (х+1) и (х-1)

    ОЗ х (х-1) (х+1)

    ... = (х+1+х-1) / ОЗ=2 х/х (х^2-1) = 2/х^2-1

    3) доп. мн. (х+3) и (х+1)

    ОЗ (х+1) (х+2) (х+3)

    ... = х+3+х+3/ОЗ = (2 х+4) / ОЗ = 2 (х+2) / (х+1) (х+2) (х+3) = 2 / (х+1) (х+3)

    2. Записываем сумму полученных трех дробей:

    доп. мн. (х+1) (х+3), (х^2-9) и (х-1) (х-3)

    ОЗ (х^2-1) (х^2-9)

    ... = (2 (х^2+8 х+6) + 2 (х^2-9) + 2 (х^2+6)) / ОЗ = * раскрываешь скобки, приводишь подобные * = (6 (х^2)) / (х^2-1) (х^2-9) = 6 / (х^2-9)