Выделите полный квадрат и решите уравнение 4x^2+12x-55=0

+5
Ответы (2)
  1. 15 января, 04:55
    0
    4x²+12x-55=0

    (2x) ²+2*2x*3+3²-3²-55=0

    (2x+3) ²-9-55=0

    (2x+3) ²-64=0

    (2x+3) ²-8²=0

    (2x+3-8) * (2x+3+8) = 0

    (2x-5) * (2x+11) = 0

    2x-5=0 или 2x+11=0

    x₁=2,5. x₂=-5,5
  2. 15 января, 07:34
    0
    4x^2 + 12x - 55 = 0

    (2x + 3) ^2 - 64 = 0

    (2x + 3) ^2 - 8^2 = 0

    Формула разности квадратов

    (2x + 3 - 8) (2x + 3 + 8) = 0

    (2x - 5) (2x + 11) = 0

    Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю

    2x - 5 = 0

    x = 2.5

    2x + 11 = 0

    x = - 5.5