Упростите выражение:

а) sin^2a-1

б) sin^2a+2cos^2a-1

в) (cosa-1) * (1+cosa)

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:04
    0
    А) sin²α-1 = - (1-sin²α) = - cos²α

    б) sin²α+2cos²α-1=sin²α+cos²α - (1-cos²α) = 1-sin²α=cos²α

    в) (1²-cos²α) = sin²α (используем формулу разности квадратов)

    Все формулы выводятся из основного тригонометрического тождества:

    sin²α+cos²α=1