Сторона равностороннего треугольника равна 9 кореньиз 3 найдите биссектрису

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:35
    0
    Биссектриса в равностороннем Δ является и медианой, и высотой. Т. е. она делит сторону пополам и образует с ней прямой угол. Проводим биссектрису - получаем прямоугольный Δ, гипотенуза которого 9√3, один из катетов - 9√3/2, второй катет - биссектриса.

    По т. Пифагора: катет² = (9√3) ² - (9√3/2) ² = 81*9/4

    Биссектриса будет √81*9/4 = 27/2 = 13,5