Представьте в виде дроби выражение и найдите его значение при a=-1/2, b=1/3

(1/a^-1+1/b^-1) * (a-b) ^-1

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:39
    0
    По свойству степеней:

    (а^1+б^1) * 1 / (а-б) = (а+б) / (а-б)

    подставим значения:

    (-1/2+1/3) / (-1/2-1/3) = (-1*3/6+1*2/6) / (-1*3/6-1*2/6) = ((-3+2) / 6) / ((-3-2) / 6) = (-1/6) / (-5/6) =

    1/6*6/5=1/5