При помоле пшеницы на каждые 7 частей мука получается 2 части отходов. сколько смололи пшеницы центнерах, если муки получилось на 100 ц больше, чем отходов

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:56
    0
    Пусть при помоле пшеницы получилось х ц муки и у ц отходов.

    По условию, х: у=7:2

    х: у=3,5

    х=3,5 у - муки получили

    По условию, при помоле получили на 100 ц муки больше, чем отходов

    3,5 у-у=100

    2,5 у=100

    у=100:2,5

    у=40 (ц) - отходов получили

    40+100=140 (ц) - муки получили

    140+40=180 (ц) - пшеницы смололи

    Ответ: 180 ц