Док-ть тождество: sin2 (квадрат) a+cos (П/3-а) cos (П/3+2) = 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:14
    0
    Давай по частям делать:

    a) Cos (π/3-a) = Cosπ/3 Cos a + Sinπ/3Cos a =

    =1/2Cos a + √3/2 Sin a

    б) Cos (π/3 + a) = Cosπ/3 Cos a - Sinπ/3Cos a =

    =1/2Cos a - √3/2 Sin a

    в) (1/2Cos a + √3/2 Sin a) (1/2Cos a + √3/2 Sin a) =

    =1/4 Сos²a - 3/4Sin²a

    г) Сам пример теперь:

    Sin²a + 1/4 Сos²a - 3/4Sin²a = 1/4Sin²a + 1/4Cos²a =

    = 1/4 (Sin²a + Cos²a) = 1/4 · 1 = 1/4