Известно, что сумма действительной и мнимой частей комплексного числа az, где a принадлежит R, равна 1. Найдите a если z=1+i

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:17
    0
    A*z=a * (1+i) = a+a*i. По условию, a+a=2*a=1, откуда a=1/2=0,5.

    Ответ: a=0,5.