Указать множество всех решений уравнения (tg^2 x - tgx - 2) : √tgx=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:26
    0
    ОДЗ: tgx >0 ⇒ x∈ (0+πk; (π/2) + πk) k∈Z.

    tg²x-tgx-2=0

    D=1+8=9

    tgx=2 или tgx=-1 - не удовлетворяет ОДЗ

    х=arctg 2+πn, n∈Z.

    О т в е т. arctg 2+πn, n∈Z.