Помогите решить: 3x-2y=8

6x+3y=9

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:46
    0
    Первое уравнение пока оставляем без изменений. Все числа второго уравнения делим на 3, получаем: 2 х+у=3. Выделяем у = 3-2 х. Подставляет это в первое уравнение вместо у. Получаем: 3 х-2 (3-2 х) = 8. Решаем: 3 х-6+4 х=8. Далее 7 х=8+6. То есть 7 х=14. Таким образом, Х=14/2=7. Подставляет значение Х равное 7 в уравнение у=3-2 х. Получаем: 3-2*2=3-4=-1. Таким образом, Х=2, у=-1.