Выберите верное равенство

а) 8t^3+1 = (2t-1) (4t^2+2t+1)

в) 216 а^3-b^ = (6a+b^2) (36a^2-6a^2-b^3)

c) 27x^3-64y^3 = (3x-4y) (9x^2+12xy+16y^2)

желательно с решением

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:25
    0
    Общая формула разности кубов (a³-b³) = (a-b) (a²+ab+b²)

    и суммы кубов (a³+b³) = (a+b) (a²-ab+b²)

    смотрим

    а) a=1t, b=1 слева сумма кубов, а справа разность! неверно.

    b) a=6a, b=b. слева разность кубов, а справа сумма! неверно.

    c) a=3x, b=4y. слева и справа разность кубов. Верно!

    ответ: c)