Помогите

даны 2 вектора а (0; -1; -19) и б ((3; -16; 1) вычислить (2 а-3 б) (а+б)

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:11
    0
    2·a - 3·b = {2· ax - 3· bx; 2· ay - 3· by; 2· az - 3· bz } = {2·0 - 3·3; 2· (-1) - 3· (-16) ; 2· (-19) - 3·1} = {0 - 9; - 2 - (-48) ; - 38 - 3} = {-9; 46; - 41}

    a + b = { ax + bx; ay + by; az + bz } = {0 + 3; (-1) + (-16) ; (-19) + 1} = {3; - 17; - 18}

    a · b = ax · bx + ay · by + az · bz = (-9) · 3 + 46 · (-17) + (-41) · (-18) = - 27 - 782 + 738 = - 71