В классе больше 30, но меньше 40. Каждый мальчик дружит с тремя девочками, каждая девочка с пятью мальчиками. Сколько человек в классе?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 01:18
    -1
    Обозначим количество мальчиков в классе через М, а девочек - Д.

    Из условия следует, что 30 < М + Д < 40 и 5 М = 3 Д. Из этого равенства следует, что количество мальчиков кратно 3, а количество девочек делится на 5.

    Далее M/3 = Д/5 = n. Откуда М + Д = 3n + 5n = 8n.

    Существует единственное число между 30 и 40, делящееся на 8.

    В классе 32 человека, 12 мальчиков и 20 девочек.