Катер прошел 240 км/ч по течению реки за 8 ч ... Сколько времени он затратит на обратный путь, если скорость течения реки 5 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:14
    0
    Возможно он прошёл по течению реки не 240 км/ч, а 240 км?

    тогда вот решение:

    пусть х км/ч - собственная скорость катера.

    тогда (х+5) км/ч - скорость по течению, а

    (х-5) км/ч - скорость против течения.

    240:8=х+5

    30=х+5

    х=30-5

    х=25

    1) 25-5 = 20 (км/ч) - скорость катера против течения.

    2) 240/20 = 12 (ч) - потратит катер на обратный путь.