Теплоход прошёл 120 км против течения реки за 6 ч. Сколько времени он затратит на обратный путь, если скорость течения реки 2 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:59
    0
    Сначала считаем скорость теплохода против течения реки:

    120:6=20 (км/ч)

    Теперь пишем формулу скорости против течения реки:

    Vпр т = Vт - Vреки,

    20 = Vт - 2, решая это уравнение, узнаём, что скорость теплохода без помощи реки 22 км/ч.

    Теперь узнаем скорость теплохода по течению реки:

    22 + 2 = 24 (км/ч)

    И вот уже можем ответить на вопрос "Сколько времени на обратный путь?"

    120:24 = 5 (ч).

    Ответ: 5 часов.