Дядя Федор, Шарик, Матроскин и почтальон Печкин отправились на поиски клада с золотыми монетами, и нашли его. Когда они вернулись домой, то каждая пара друзей сосчитала суммы своих нарытых золотых монет. У них получилось шесть чисел - 14, 18, 28, 28, 38, 42. Определите, сколько золотых монет откопал каждый из друзей (определите эти четыре числа). (Ответ обоснуйте).

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:16
    0
    монет a, b, c, d

    a+b=14

    a+c=18

    a+d=28

    b+c=28

    b+d=38

    c+d=48

    сложим первые 2

    a+b + (a+c) = 14+18

    2a + (b+c) = 32

    2a+28=32

    2a=4

    a=2

    b=14-2=12

    c=18-2=16

    d=28-2=26

    Ответ: числа 2, 12,16, 26