Вычислите: а) 9 в степени - 2 умножить 27 в степени дробь 2/3

Б) 16 в степени - 0,125 умножить 8 степени дробь - 5/6 умножить 4 в степени 2,5

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:48
    0
    А) 9^-2 * 27^2/3=1/9^2 * 3 корня из 27^2 = 1/27 * 9=1/3

    б) 16^-1/8 * 8^-5/6*4^25/10 = (2^4) ^-1/8 * (2^3) ^-5/6 * (2^2) ^25/10=2^-1/2 * 2^-5/6 * 2^5=2^-1/2-5/2+5=2^2=4