1. Разложить трёхчлен на множители:

1) х²+2 хy+y²

2) m²-2mn+n²

3) 1-2a+a²

4) c²+2c+1

5) 4+4 х+х²

6) 9-6 х+х²

2. Вынести за скобки общий множитель и применить формулу разности квадратов.

1) 3a²-3

2) 2-2 х²

3) 5 х³-5 х

4) 2 х-8 х³

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:34
    0
    1. Разложить

    X^2+2xy+Y^2 = (x+y) ^2

    m^2-2mn+n^2 = (m-n) ^2

    1-2a+a^2 = (1-a) ^2

    c^2+2c+1 = (c+1) ^2

    4+4x+x^2 = (2+x) ^2

    9-6x+x^2 = (3-x) ^2

    2. Вынести

    3a^2-3=3 (a^2-1) = 3 (a-1) (a+1)

    2-2x^2=2 (1-x^2) = 2 (1-x) (1+x)

    5x^3-5x=5x (x^2-1) = 5x (x-1) (x+1)

    2x-8x^3=2x (1-4x^2) = 2x (1-2x) (1+2x)