Решите уравнения:

16 с (в квадр) - 49=0

(2 х-5) в квадр. - (2 х-3) (2 х+3) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:18
    0
    16 с²-49=0

    4²с²-7²=0

    (4 с-7) (4 с+7) = 0

    4 с-7=0 4 с+7=0

    4 с=7 4 с=-7

    с=7/4=1,75 с = - 7/4 = - 1,75

    Проверим:

    16 * (1,75) ² - 49=16*3,0625 - 49=49-49=0

    16 * (-1,75) ² = 49-49=0

    Ответ: с₁=1,75; с₂=-1,75

    (2 х-5) ² - (2 х-3) (2 х+3) = 0

    (2 х) ²-2*2 х*5 + 5² - ((2 х) ²-3²) = 0

    4 х²-20 х+25-4 х²+9=0

    -20 х+34=0

    -20 х=-34

    х = (-34) : (-20)

    х=1,7

    Проверим:

    (2*1,7-5) ² - (2*1,7-3) (2*1,7+3) =

    = (1,6) ²-0,4*6,4=2,56-2,56=0

    Ответ: х=1,7