Углы треугольника как 2; 3; 4. Найдите отношение внешних углов треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 04:36
    0
    Решение:

    1. Нужно найти все углы треугольника, тогда мы узнаем внешние углы и их отношение

    Сумма углов треугольника равна 180 град.

    Сколько частей составляет 180 град:

    2+3+4=9 (частей)

    Сколько градусов приходится на одну часть:

    180 град: 9 ч=20 град.

    Отсюда углы треугольника равны:

    1-й угол: 20 град*2 ч=40 град.

    1-й угол: 20 град.*3 ч=60 град.

    3-й угол: 20 град.*4 ч=80 град.

    Сумма внешнего угла и угла треугольника составляет развёрнутый угол, равный 180 град.

    Отсюда внешние углы равны:

    - у первого угла: 180-40=140 (град)

    - у второго угла: 180-60=120 (град)

    - у третьего угла: 180-80=100 (град)

    Отношение внешних углов треугольника равно:

    140 : 120 : 100 или сократим на на (20)

    7 : 6 : 5

    Ответ: Отношение внешних углов данного треугольника: 7 : 6 : 5
  2. 25 августа, 05:05
    0
    2 х+3 х+4 х=180. х = 20

    180-40=140

    180-60=120

    180-80=100

    нод = 20; сокращаем на нод и получаем 7; 6; 5