На часах 7 часов 28 минут 5 секунд. Какое время было на часах за 50000 секунд до данного события

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 06:14
    0
    1 мин=60 сек

    1 час=60 мин = 3600 сек

    Так как 50000 сек = 13*3600 сек+53*60 сек+20 сек=13 час 53 мин 20 сек,

    тодля удобства подсчётов считаем, что задано не утреннее время

    7 часов 28 мин 5 сек, а вечернее: 19 час 28 мин 5 сек.

    Вычитаем из заданного времени 50000 сек:

    19 час 28 мин 5 сек-13 час 53 мин 20 сек=

    = (19-13) час 28 мин 5 сек - 53 мин 20 сек=

    =6 час 28 мин 5 сек - 53 мин 20 сек.

    Так как от 28 мин неудобно вычитать 53 мин, то из 6 часов заберём

    1 час = 60 мин и добавим его к 28 минутам, получим

    6 час 28 мин 5 сек=5 час (60 + 28) мин 5 сек=5 час 88 мин 5 сек

    Теперь будем вычитать оставшееся время:

    5 час 88 мин 5 сек - 53 мин 20 сек=5 час (88-53) мин 5 сек - 20 сек=

    =5 час 35 мин 5 сек - 20 сек

    Опять нам неудобно вычитать из 5 секунд 20 секунд. Поэтому займём 1 минуту=60 секундам из 35 минут и получим

    5 час 35 мин 5 сек = 5 час 34 мин (60 + 5) сек=5 час 34 мин 65 сек

    Вычтем:

    5 час 34 мин 65 сек - 20 сек = 5 час 34 мин 45 сек

    Если же по условию всё-таки задано утреннее время

    7 час 28 мин 5 сек, то в ответе будет не 5 час 34 мин 45 сек,

    а 17 час 34 мин 45 сек.
  2. 25 августа, 09:44
    0
    Допустим время измеряем в 24-часовом формате, и исходное время указано именно в нем. Т. е. сейчас утро: 07:28:05.

    В часу 3600 секунд. Значит с начала суток прошло 7*3600+28*60+5=26885 секунд.

    Значит 50000 секунд назад было 26885-50000=-23115, относительно начала сегодняшних суток. В сутках (24 часах) будет 24*3600=86400 секунд. Значит делим с остатком:

    -23115=86400 * (-1) + 63285. Т. е. момент о котором спрашивается наступил на 63285 секунде прошлых суток. Считаем сколько это часов:

    63285=3600*17+2085. Т. е. 17 целых часов.

    2085=60*34+45. Итак, ответ: 17 часов 34 минуты 45 секунд.

    Если время измерялось в 12 часовом формате, то ответом будет 5 часов 34 минуты 45 секунд.