Найдите корень уравнения √-21-10 х = - х если уравнение имеет более одного корня, укажите больший из них

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:12
    0
    - 21 - 10x = (-x) ²

    - 21 - 10x = x²

    - x² - 10x - 21 = 0

    x² + 10x + 21 = 0

    D = b² - 4ac = 100 - 4*21 = 100 - 84 = 16 = 4²

    x1 = (- 10 + 4) / 2 = - 3

    x2 = (- 10 - 4) / 2 = - 7

    Ответ: больший корень x = - 3.