Первое число в 1,5 раза больше второго, а среднее арифметическое равно 30

+1
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 23:38
    0
    (X+1,5x) / 2=30 5x/4=30 x=24 - второе число; 36 - первое
  2. 6 ноября, 23:57
    0
    (x+1,5x) : 2=30

    x+1,5x=30*2=60

    2,5x=60

    x=60:2,5

    x = 24 - первое число

    24*1,5=36 - второе число