Чему равен?

1) Синус 2 х = 1

2) косинус 3 х = - корень из 3/2

3) тангенс х/2 = - корень из 3

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:30
    0
    Решение

    1) sin 2 х = 1

    2x = π/2 + 2πk, k∈Z

    x = π/4 + πk, k∈Z

    2) cos 3 х = - √3/2

    3x = (+ -) arccos (-√3/2) + 2πn, n∈Z

    3x = (+ -) 5π/6 + 2πn, n∈Z

    x = 5π/18 + 2 πn/3, n

    3) tg х/2 = - √ 3

    x/2 = arctg (- √3) + πm, m∈Z

    x/2 = - π/3 + πm, m∈Z

    x = - 2π/3 + 2πm, m∈Z