Умоляю помогите выделить полный квадрат:

1) y=x^2+4x+5

2) y = - x^2+2x-3

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:47
    0
    1)

    y = x^2 + 4x + 5 = x^2 + 4x + 4 + 1 = (x + 2) ^2 + 1

    2)

    y = - (x^2 - 2x + 3) = - (x^2 - 2x + 1 + 2) = - ((x - 1) ^2 + 2) =

    = - (x - 1) ^2 - 2