4x^4+4x+3=0

Решить уравнение четвертой степени.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:09
    0
    4x^4+4x+3=0

    sqrt (x) ^2

    Пусть x=t^2

    4t^2+4*sqrt (t) + 3=0

    D=16-4*3*4<0

    корней нет.

    Можно подругому:

    4x^4+4x=-3

    Найдем экстремумы функции

    16x^3+1=0

    16 (x^3+1/16) = 0

    x^3=-1/16

    x=-1/2*2^ (3/2)

    Точка минимума, подставим в исходное

    Получится примерно 1,5 - это наименьшее значение, значит функция не имеет пересечения с ox, а значит и не имеет нулей функции.