Шестой член арифметической прогрессии в 4 раза меньше девятого члена, а их сумма равна 20. Найти сумму девяти первых членов прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:02
    0
    X/y=4

    x+y=20

    x=20-y

    (20-y) / y=4

    20/y - 1=4

    5y=20

    y=4 - 6 член

    x=4*4=16

    Очевидно, что шаг прогрессии равен 4. А поскольку первый член прогрессии равен 4-4*5=-16, а второй - 12, то по формуле Алпеева:

    (-16+16) / 2 * (9) = 0

    Ответ: 0