1. Решите уравнение 5^ (2x-1) + 5^ (x+1) = 250. Если получится 2 корня, то в ответе запишите их произведение.

2. Укажите число корней уравнения (2^x^2-32) * корень из (3-х) = 0.

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 10:25
    0
    1

    1/5*5^2x+5*2^x-250=0

    5^x=a

    a²+25a-1250=0

    a1+a2=-25 U a1*a2=-1250

    a1=-50⇒5^x=-50 нет решения

    a2=25⇒5^x=25⇒x=2

    2

    ОДЗ

    3-x≥0⇒x≤3

    x∈ (-∞; 3]

    2^x²-32=0

    2^x²=32

    x²=5

    x=-√5

    x=√5

    3-x=0

    x=3

    Ответ x={-√5; √5; 3}
  2. 19 января, 11:45
    0
    1)

    5^ (2x-1) + 5^ (x+1) = 250

    5^2x * 5^ (-1) + 5^x * 5^1 = 250

    1/5 * 5^2x + 5 * 5^x = 250

    5^x=t, при 5^x>0

    1/5 * t^2 + 5t = 250 |*5

    t^2 + 25t - 1250=0

    D = 25^2 - 4 * 1 * (-1250) = 625+5000 = 5625=75^2

    t1 = (-25-75) / 2 = - 100/2 = - 50

    t2 = (-25+75) / 2 = 50/2=25

    5^x = - 50 - не удовл. условию 5^x >0

    5^x = 25

    5^x = 5^2

    x=2

    2)

    (2^ (x^2) - 32) * √ (3-x) = 0

    ⇒ √ (3-х) ≥0 х≤3

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    2^ (x^2) - 32 = 0

    2^ (x^2) = 32

    2^ (x^2) = 2^5

    x^2 = 5

    x₁=√5; х₂ = - √5

    √ (3-х) = 0

    3-х=0

    -х=-3

    х₃=3