Разложить на множители: 16x^4 + 55x^2 - 36=0

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:39
    0
    Пускай х^2=у. Тогда 16 у^2+55 у-36=0, D = (55) ^2-4*16 * (-36) = 5329, y1 = (-55-корень 5329) / (2*16) = (-55-73) / 32 = (-128) / 32=-4, у2 = (-55+корень 5329) / (2*16) = (-55+73) / 32=18/32=0,5625. х^2=0,5625, х1=-0,75, х2=0,75. 16 * (х^2+4) * (х-0,75) * (х+0,75).