При каких значениях a графики функций y=ax+1 и y = (1+a) x-3 пересекаются на оси ox?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:34
    0
    Так как нужно пересечение на оси x, значит y=0. Напишем первое уравнение: ax+1=0 Графики должны пересечься, значит: ax+1 = (1+a) x-3 Получили систему уравнений: ax+1=0 ax+1 = (1+a) x-3 Решаем систему: известно, что ax+1=0, подставим во второе уравнение системы: 0 = (1+a) x-3 раскроем скобки 0=x+ax-3 прибавим 1 и вычтем 1: 0=x+ax+1-1-3 знаем, что ax+1=0, подставим: 0=х-4 получим: x=4 Из первого уравнения находим a: ax+1=0 4a+1=0 4a=-1 a=-1/4 ответ: на оси ох графики пересекаются при а = - 1/4