Найдите наименьшее значение функции y=5x-ln (x+8) ^5

[-7,5; 0]

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:39
    0
    Y'=5-5 (x+8) ^4 / (x+8) ^4=5-5 / (x+8) = 0

    x+8=1

    x=-8∉[-7,5; 0]

    y (-7,5) = - 37,5-ln (1/32) = - 37,5+ln32-37,5+3,5=-34 наим

    y (0) = 0-ln (2^15) = - ln (2^15) = - 0,004 наиб