Найдите облость определения функции!

у=х-1/6 х^2-5 х+1

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:36
    0
    Функция определена везде, кроме точек, в которых знаменатель равен нулю.

    Найдём эти точки.

    6x²-5x+1=0

    D=5²-4*6=25-24=1

    √D=1

    x1 = (5-1) / 12=4/12=1/3

    x2 = (5+1) / 12=6/12=1/2

    Ответ: х принадлежит интервалам (-∞; 1/3), (1/3; 1/2) и (1/2; +∞)