Решите уравнение:

sin^2 х+2cos х-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:58
    0
    Sin^2x выражаем как 1-соs^2 x получаем:

    1 - cos^2x + 2 cosx-2=0

    cos^2x - 2cosx+1=0

    вводим параметр t=cosx и получаем квадратное уравнение

    t^2 - 2t+1=0

    D = (-2) ^2 - 4*1*1=0

    Дискр-т равен 0, значит имеет 1 корень

    t = - b/2a=2/2*1=1 = >

    cosx=1

    это частный случай

    x=2 пk