Упростите выражение:

а) 5 (2-а) - 4 (3 а+1)

б) 18 (б-3) + 6 (3 б+1)

в) 1,1 (1-х) + 1,2 (1+х)

г) 6 р-2 (р+1) + 4 (р-8)

д) - 2+3 (3 с-2) - 2 (с-1)

е) - 1,6 у-0,3 (у+4) + 0,4 (2 у-1)

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:49
    0
    1) 5 (2-а) - 4 (3 а+1) = 10+5 а-12 а-4 = 6-7 а

    2) 18 (б-3) + 6 (3 б+1) = 18 б-54+18 б+6 = 18 б-48

    3) 1,1 (1-х) + 1,2 (1+х) = 1,1-1,1 х+1,2+1,2 х = 2,3+0,1 х

    4) 6 р-2 (р+1) + 4 (р-8) = 6 р-2 р-2+4 р-32 = 8 р-34

    5) - 2+3 (3 с-2) - 2 (с-1) = - 2+9 с-6-2 с+2 = 7 с-6

    6) - 1,6 у-0,3 (у+4) + 0,4 (2 у-1) = - 1,6 у-0,3 у-1,2+0,8 у-0,4 = - 1,1 у-1,6