Тригонометрия

Решить уравнение

Cos2x+2cos^2 х - sin2x=0

На отрезке [3 п/2; 5 п/2]

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:32
    0
    Cos²x-sin²x+2cos²x-2sinxcosx=0/cos²x

    tg²x+2tgx-3=0

    tgx=a

    a²+2a-3=0

    a1+a2=-2 U a1*a2=-3

    a1=-3⇒tgx=-3⇒x=-arctg3+πn, n∈z

    x=2π-arctg3∈[3 п/2; 5 п/2]

    a2=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πk, k∈z

    x=9π/4∈[3 п/2; 5 п/2]