Решите уравнение √logx√5x = logx5 (первое выражение полностью под корнем)

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:21
    0
    ОДЗ

    x>0

    x≠1

    log (x) √5x≥0

    1) 0
    √5x≤x

    5x≤x²

    x (5-x) ≤0

    x=0 x=5

    x≤0 U x≥5

    нет решения

    2) x>1

    √5x≥х

    5 х≥х²

    0≤х≤5

    x∈ (1; 5]

    √ (log (x) √5x) = log (x) 5

    log (x) √5x=log² (x) 5

    1/2*log (x) 5+1/2*log (x) x=log² (x) 5

    log (x) 5=a

    a²-1/2*a-1/2=0

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒log (x) 5=-1/2⇒1/√x=5⇒√x=0,2⇒x=0,04∉ОДЗ

    a2 = (1+3) / 4=1⇒log (x) 5=1⇒x=5