Найти координаты фокуса и составить уравнение директрисс, если a) у^2=-9x b) x^2=-9y

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:33
    0
    1) y²=-9x (фокус параболы расположен на отрицательной полуоси Ох)

    y²=-2*4,5x

    p=4,5

    F (-4,5/2; 0)

    F (-2,25; 0) - координаты фокуса

    y=4,5/2

    х=2,25 - уравнение директрисы параболы

    2) x²=9y (фокус параболы расположен на положительной полуоси Оу)

    x²=2*4,5y

    p=4,5

    F (0; 4,5/2)

    F (0; 2,25) - координаты фокуса

    y=-2,25 - уравнение директрисы параболы