В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, cos A=9/41. Найдите tg А

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:19
    0
    Дано: Треугольник АВС, угол С=90 градусов, cosA=9:41. Найти:tgA-?. Решение: угол С=90 градусов, значит треугольник АВС-прямоугольный. cos=прилежащий катет: гипотенузу. прилежащий катет AC=9, гипотенуза AB 41. cosA=CB:AC. AC=9, AB=41 tgA=CB:AC Нам АС=9 известно нужно найти сторону СВ. Найдем по теореме Пифагора сторону СВ. АВ^2=АС^2+СВ^2. 41^2=9^2+СВ^2. СВ^2=1600 СВ=√1600 СВ=40. tgA=CB:AC=40:9