Решите уравнение (решение расписать) :

а) числитель: 3b³-3b

знаменатель: b²+7b-6 равно 0

б) числитель: x³+6x²-5x-30

знаменатель: x²-36 равно 0

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:33
    0
    А) 3b² - 3b = 0

    b²+7b-6

    ОДЗ: b²+7b-6≠0

    D=49+24=73

    b₁≠ - 7-√73

    2

    b₂≠ - 7+√73

    2

    3b²-3b=0

    3b (b-1) = 0

    b=0 b-1=0

    b=1

    Ответ: 0; 1.

    б) x³+6x² - 5x-30 = 0

    x² - 36

    ОДЗ: x²-36≠0

    x≠6 x≠ - 6

    x³+6x² - 5x-30=0

    x² (x+6) - 5 (x+6) = 0

    (x+6) (x² - 5) = 0

    x+6=0

    x = - 6 - не подходит по ОДЗ.

    x² - 5=0

    x² = 5

    x₁=√5

    x₂ = - √5

    Ответ: - √5; √5.