Сократить дробь

(4x^2-1) / (2x^2-5x+2)

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:52
    0
    4x²-1 = (2 х-1) (2 х+1)

    2x²-5x+2=0

    D=25-4*2*2=9

    (5+3) / 4=2

    (5-3) / 4=0,5

    2x²-5x+2=2 (x-0,5) (x-2) =

    = (2x-1) (x-2)

    (2 х-1) (2 х+1) / (2x-1) (x-2) =

    = (2 х+1) / (x-2)