Решение биквадратного уравнения 16x4+55x2-36=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:26
    0
    16x^4 + 55x^2 - 36 = 0

    X^2 = a; a > 0

    16a^2 + 55a - 36 = 0

    D = 3025 + 2304 = 5329; V5329 = 73

    a1 = (- 55 + 73) : 32 = 18/32 = 9/16

    a2 = (- 55 - 73) : 32 = - 128/32 (< 0)

    X^2 = 9/16

    X1 = 3/4

    X2 = - 3/4

    Ответ 3/4; - 3/4