Докажите что если дробь 2b - 3a/5a несократима то дробь a/b тоже несократима

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:36
    0
    Пусть а/b сократим ⇒ а=kc; b=kd ⇒

    (2kd - 3kc) / 5kc = [ (2d-3c) ·k] / (5a·k) = ((2d-3c) / 5c, то есть заданный дробь также сократился на k.

    Ответ оставлю без комментарий!